Вернуться   Форумы FIAT-Club.Ru > РЕМЗОНА (ОчУмелые Ручки) > FIAT > Multipla, Doblo, Ducato, Ulisse, Idea

Важная информация

Multipla, Doblo, Ducato, Ulisse, Idea Грузовики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2018, 09:47   #1
Гошан
Участник КЛУБА

Машина: Fiat Doblo Cargo 16v 2002

По умолчанию Глохнет на ходу

Может кто сталкивался с похожей проблемой. Не выдержал мой Челинтано 32 градусных морозов стоявших в феврале начале марта.Пришлось делать движку после офигительной течи, выдавило герметик прокладку поддона. В общем всё починили, я спокойно обкатывал мотор и где то через 400 км обкатки машина стала глохнуть на ходу, после конечно заводиться с ключа как обычно и на ходу заводится с толчка если заглохла на ходу. На диагностику ездил, а Челинтано мой 2002 года 1.6 16V 103 лошадки Добло карго панорама, короче диагностика выявила проблему со второй лямбой, не может понять сколько газов вышло из катализатора. Мой семейный автодоктор мне сказал что у меня каталик вытряхнут, а мы то думали почему мотор там громко работал с момента покупки. Получается так что катализатор не причём, так как машина до ремонта едила нормально, правда иногда тупила. Бензонасос не мерили, но он при повороте ключа жужит отлично. Может прочивать надо, кто что скажет, и где взять прошивку...
Гошан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 11:55   #2
Dimmos
Участник КЛУБА

Машина: Regata 75 и Марея 1,6 SX
Записей в дневнике: 1

Если после капиталки глохнет, то с первую очередь убеждаются, что со смазкой мотора все хорошо и с зазорами, если точили/меняли

Глохнет на холостом - в первую очередь проверяют давление топлива; работает ли РХХ (прогревочные должны быть, также возможно подклинивание); подсос воздуха(при перекрытом пакетом дросселе должна глохнуть, также связанная с этим неисправность - пропускающий вакуумник)); устойчивость сигналов от ДПКВ (зазор, разъем, проводку)

Если что-то там с лямбдами - вполне возможно, но по идее должен гореть "чек"
Прошивку менять под другую конфигурацию лямбд?... не факт, что она перезаливается, зависит от марки ЭБУ
Старый 15.04.2018, 14:57   #3
Гошан
Участник КЛУБА

В том то и дело, что глохнет во время движения и сегодня увидел наконец то, что походу что то с проводкой. Заглохла на малой тяге так, что на щитке приборов ни чего не горело, а потом появился знак аккумулятора перед стартом, а давление масло не горело. Я повернул ключ вниз, потом на верх для запуска, на щитке появились все необходимые перед запуском знаки, в том числе давление масла. Завёл поехал дальше.
Старый 14.06.2018, 23:11   #4
Гошан
Участник КЛУБА

Нашлась причинка, поменял бензонасос, стоял вазовский, который по ходу просто залипал,поставил то же вазовский, но бош. Теперь проблематки возникли в другом, где взять резинку, которая играет роль муфты между насосом и фильтром тонкой очистки. Ещё также сифонит сбросной клапан, который то же стоит на фильтре тонкой очистки. Очень надеюсь, что эти две детальки можно найти отдельно, а то из за такой фигни приобретать новый насос в сборе европейского качества по прямой поставке с самого китая. П ока эту резиновую муфту сделал по колхозному, на штуцер насоса одел кусок гофры от вазовского насоса, что бы резинка не сползала из фильтра на штуцер насоса. так что друзья подскажите где можно заказать эти детальки.
Старый 17.06.2018, 21:29   #5
Гошан
Участник КЛУБА

Обыскал весь инет, нашёл этот клапан, научное название регулятор давления подачи топлива, в Нижнем Новгороде за 3800 руб. Я манал за эту деталь такой капитал отдавать, на али насос в сборе 5000 руб. Также весь али пролистал, такого клапана нет, заказал от киа, шевроля , отдалённо напоминает фиатовский, только тоньше посадочная ножка.Кто нибудь сталкивался с такой фигнёй или сразу меняли весь модуль топливного насоса?
Старый 17.06.2018, 23:21   #6
Dimmos
Участник КЛУБА

насос там не "фиатовский" а просто насос какой-то фирмы, соотв запчасти подходят от этой фирмы, которые неожиданно можно найти на другой марке авто. Обрати внимание на вазовские насосы, только не от десятки а машин свежее, спраивай есть ли "насосы без обратки". Например логановкий работает по точно такой же схеме.
Старый 06.07.2018, 23:44   #7
Гошан
Участник КЛУБА

Dimmos к тебе такой вопрос. Мой доблик опять глохнет на ходу, реже на холостых. После того как заглох, перезапускаю зажигиние, но двиг не завожу и обана, загорается лампочка перегрева мотора, а стрелка указателя температуры падает вниз. Так несколько раз поверну ключ зажигания и обана всё нормально, заводится и еду дальше. Иногда бывает на ходу обороты падают в ноль и поднимаются в нормальный уровень несколько раз подряд. Взбесила меня вся эта фигня и решил я все разъёмы под капотом ВД40 почистить. Скинул клему минус, почистил всё, что достал, подождал пока ВеДеха подсохнет. подсоединил. Снял гофру воздухана, заслонка чистейшая. Короче всё собрал, завёл нормально. Тут пришла в голову мысля, а что если отсоединить мап сенсор, должен же загореться чэк. Скинул провода с абсолютника, завёл и обана, а чэк не загорелся, а двиг стало чуть подколбашивать и он пытался заглохнуть, но чэк не горел. Подсоединил обратно прямо на работающем двиге. Бац, а мотор начал подгазовывать, я в тапку дал до 4000 оборотов и двиг заработал ровно. Вот така фигня, Походу в мозгах машины поселился злой фиксик. Н следующей неделе заеду на подъёмник к своему автодоктору, пройдусь ВД40 все разъёмы с низу и подтяну массу. Не поможет изгнать злого фиксаря, запишусь к одному диагносту, про него говорят, что от бога и очередь к нему недели на 2 вперёд. Если и этот диагност не сможет провести сеанс экзорцизма, Чтож, значит я лошара микантара. Мне несколько знакомых говорили, не бери фиат, возьми лучше пыжа партнёр или рено канго, а лучше всего фольксваген, не помню название, похож на доблика. Прикипел я к своему Челинтано. Надеюсь изгоню этого тыдыщь демона малой суммой денег и будут мне мои знакомые завидовать, что фиат то лечится легко.
Старый 07.07.2018, 00:43   #8
Dimmos
Участник КЛУБА

Цитата:
Мне несколько знакомых говорили, не бери фиат, возьми лучше пыжа партнёр или рено канго......
Если авто не новый, а пробег скорее всего скручен, чего от него ждать?

Что по результатам работы над бензонасосом? Объективный параметр - давление в рампе, все остальное от лукавого.

Цитата:
Так несколько раз поверну ключ зажигания и обана всё нормально, заводится и еду дальше. Взбесила меня вся эта фигня и решил я все разъёмы под капотом ВД40 почистить.
- трудно сказать, нужно провести для начала ревизию всей проводки и блоков предохранителей в моторном. ВДшка для электрики совсем не панацея, а лишь временное решение, есть специальные составы на основе силикона
Цитата:
Иногда бывает на ходу обороты падают в ноль и поднимаются в нормальный уровень несколько раз подряд
- дроссель электронный? Возможно нужно провести ревизию датчика педали и проводки к дросселю

в интернете имеется Доблоклуб если что ))
Старый 07.07.2018, 09:12   #9
Гошан
Участник КЛУБА

Про бензонасос пришла мне бредовая идея, подключить из под капота манометр и вывести его как нибудь перед лобовухой, что бы в воочию увидеть что происходит с давлюхой в момент сбоя, эта хрень долго себя ждать не заставит.
Про силиконовый состав хорошая мысль.
а вот если попадос с педалью, это дороговато встанет, но лучше пусть она, чем ЭБУ, так как он находится возле движки и при такой установке зачастую начинают глючить от нагрева двигателя, а по ремонту мозгов в Балаково спецов нет, тока с поляндии заказывать за 17 штук. Только если самому мозги в духовку засовывать, я так ноутбук починил
Как говорится- надеюсь обойтись малой кровью. Также надеюсь закончить эту эпопею и отписаться о положительном результате.
Старый 07.07.2018, 23:17   #10
Гошан
Участник КЛУБА

Dimmos ещё вопрос, так сказать обращение дилетанта к спецу. Как я расписал, что почистил все разъёмы с верху, включая датчик ОЖ, сегодня пол дня прокатался и мой челентано ни разу не заглох, даже немного упал разход бензина. так вот как я ещё писулькал, что осматривал дроссель, а он в машинке электронный, который оказался чистым снаружи и вот недавно я всё таки его снял до пущей убедительности. Внутри он оказался действенно чистым, либо менялся незадолго до продажи, либо чистился. Перед снятием дроселя я сделал на всякий случай метки, что бы поставить его также как стоял точником, АКБ отсоединял обе клеммы на всякий случай. Так вот всё это к тому, а нужно дроссель обучать или же если он поставлен с точностью до десятки, то не нужно? И ты как спец наверняка знаеш технологию обучения, подскажи. Может кто из ребят на форуме знает про это дело, ответьте пожалуйста.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра