Вернуться   Форумы FIAT-Club.Ru > РЕМЗОНА (ОчУмелые Ручки) > FIAT > Brava, Bravo, Marea, Stilo

Важная информация

Brava, Bravo, Marea, Stilo Ковыряем самые массовые модели.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2019, 15:27   #1
KOPOCTA
Участник КЛУБА

Машина: Fiat Marea Weekend 1.8

По умолчанию Не заводится авто

Добрый день.
Совершенно внезапно на расстоянии 300км от дома отказалась заводиться машина. Туда доехала вроде норм, но уже на подъезде обратил внимание на повышенные обороты хх (держались около 2000). Температура за бортом правда зашкаливала - около 40гр в тени показывало.
Постояв около часа, собравшись ехать назад, машина отказалась заводиться - стартер крутит, искра идет, бензин качает, но толку нет.
После танцев с бубном при очередной попытке завестить, внезапно все получилось - завелась как ни в чем не бывало, ну мы попрыгали в авто и бегом пока при памяти обратно.
В дороге выявилось следующее: обороты хх стоят на 2000об/мин, что делало затруднительным езду в пробках, но хрен с ним, ехали как могли. При нажатии на педаль газа происходил провал тяги двигателя, машина дергалась, но спустя 3-4 секунды тяга появлялась. на оборотаз около 3000-3500 все было нормально, и на обгон шел без проблем и по прямой 100-130 шла машина. В общем доехали до дома (чем мне она нравится - всегда довозила домой а дома уже становилась на прикол), дома заглушил, дал остыть до утра (приехали поздно ночью), утром стартер крутит, но не заводится. Попробовал крутить подольше (искра то есть и бенз идет), через секунд 20 маслания еле еле схватил движок и чихая и кашляя раскрутился, когда чуть прогрелся держит обороты 2000 не меньше, работает ровно не троит.
При нажатии на газ, опять провал и через 3-4 сек набтрает обороты, доехал кое как до гаража, попробовал прочитать ошибки - показал ошибку 82 (вроде датчик коленвала), н оя так полагаю раз есть искра, то датчик работает.
Еще заметил, что температура ОЖ показывает -22гр. еще не знаю что с датчиком, буду смотреть.
Может кто знает - возможно ли при неисправности датчика ОЖ такая фигня, как у меня, и может ли датчик КВ немного не работать?
Может еще какие мысли будут?
Старый 10.06.2019, 20:22   #2
Гошан
Участник КЛУБА

Машина: Fiat Doblo Cargo 16v 2002

Если вбить на Ebay номер своих мозгов и найти их там среди предложенных, а именно восстановленные, то к ним будет описание, правда автопереводчик криво переведёт, но всё же будет ясно что, признаками неисправности ECU являются потеря датчика коленвала, датчика ОЖ, дросельной заслонки, пропуски зажигания, затухание при нагреве, то есть глохнет на горячую и перечисляются номера ошибок, которые будут мозги на сканер выкидывать. Вот така фигня.
Гошан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 20:53   #3
Dimmos
Участник КЛУБА

Машина: Regata 75 и Марея 1,6 SX
Записей в дневнике: 1

Цитата:
При нажатии на газ, опять провал и через 3-4 сек набирает обороты, доехал кое как до гаража, попробовал прочитать ошибки - показал ошибку 82 (вроде датчик коленвала), но я так полагаю раз есть искра, то датчик работает
- ты проверь,точно ли эта ошибка, на 1,8 нет искры при поломке ДПРВ, а вот с поломанным ДПКВ может и она и будет . Но ведь "чек" должен выскакивать? Проверь с отключенным датчиком колена, выскакивает ли чек и способность заводиться

Цитата:
Еще заметил, что температура ОЖ показывает -22гр. еще не знаю что с датчиком, буду смотреть
- скорее это ошибка считывания, но лишний раз проверить датчик на соответствие сопротивления при заданной температуре нужно

Цитата:
обороты хх стоят на 2000об/мин, что делало затруднительным езду в пробках. При нажатии на педаль газа происходил провал тяги двигателя, машина дергалась, но спустя 3-4 секунды тяга появлялась.
- симптом обедненной смеси, это или из-за ошибок впрыска или излишний подсос воздуха (обычно сопровождается легким свистом), проверь впускной тракт на герметичность

ну, и не забывай любимый вариант - проскок ремня грм))
Старый 11.06.2019, 17:59   #4
unclefeodor
Участник КЛУБА

Машина: Brava 1,6 103 лс

Я бы посмотрел наличие ошибок в ЭКУ.
Насчёт ДКВ скажу так- у меня чек не зажигался, когда датчик вышел из строя. Может от ЭКУ зависит, не знаю.
unclefeodor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 16:12   #5
KOPOCTA
Участник КЛУБА

Машина: Fiat Marea Weekend 1.8

Причина установлена - в обрыве был датчик температуры ОЖ, после замены заводится и работает нормально, обороты ХХ - 850.
Старый 23.07.2019, 02:17   #6
Simon1981
Тёмное лошадко

Машина: Фиат мареа 1.9 тд 1
Записей в дневнике: 2

Всем привет!! Может кто подскажет , мареа 1.9 тд 100 стартер крутит но не запускается, но стоит чуть прикоснуться к груше , запускается в миг.
Simon1981 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра