Вернуться   Форумы FIAT-Club.Ru > РЕМЗОНА (ОчУмелые Ручки) > FIAT > 500, Punto, Grande Punto, Panda

Важная информация

500, Punto, Grande Punto, Panda Маленькие и популярные

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2018, 19:47   #1
alexpar
Участник КЛУБА

Машина: FIAT Punto II (2003 гв,1.2 8

По умолчанию Троит двигатель периодически

Парни, всем доброго времени!
Возникла проблема с двигателем. Автомобиль - Punto II (2003 гв), двигатель 1,2 - 8V. Пробег - 180 000км (брал с пробегом 30 тысяч и всё остальное наездил сам).
Примерно год назад стал проявляться такой сбой - после старта двигатель несколько секунд подтраивал, потом выравнивался и продолжал работать ровно. Позже после старта приходилось немного подгазовывать - хотя бы до 1500 оборотов, троение проходило. Потом стал подгазовывать сильнее. В последние разы приходилось газовать уже капитально - тысяч до 4. После этого несколько месяцев на машине не ездил - стояла возле дома.

Когда попытался завести после простоя, выяснилось, что перестал работать стартер. Завели с толкача, отогнали к электрику, он поменял стартер. И два дня я не знал бед. Тут вечером вышел с работы, завёл машину, а двигатель троит. Поехал тихонько домой. Минут через 15 при езде по ровному длинном шоссе ощутил лихой толчок и машинка понеслась как надо, двигатель троить перестал. Приехал домой, заглушил, завёл - всё отлично работает.

Утром следующего дня завожу, она снова троит. Съездил, привёз к машине электрика, проверяли свечи, ВВ провода, катушки, прогазовались, троение пропало. Электрик сказал, что крайне нежелательно оставлять автомобиль на простой и посоветовал ездить почаще. Два дня ездил - ничего не троило, двигатель тянул отлично. На третий день завёл, опять троит.

Поехал в сервис кое-как.
Парни долго ковырялись, сканировали ошибки (сказали, что есть стандартная ошибка по умершему катализатору - к сожалению не записал код). Больше ничего не увидели.
Проверяли свечи, проверяли ВВ провода, проверяли катушки. Искра есть. Проминали руками электропроводку.
Потом уже просто на шару отключили фишку с электромоторчика, который на дроссельной заслонке находится. Включили назад и вуаля! Работает ровно и не троит!
Но уже по пути домой я заметил, что на холостых хоть и работает ровно, но в поездке при ускорении может вдруг начать тупить и сколько ни дави - быстрее не едет, бывает, что едешь, тяга нормальное, никуда не ускоряешься и вдруг начинает дёргать, потом проходит.

Мне посоветовали заменить этот самый шаговый двигатель дроссельной заслонки.

Братцы, кто-нибудь может подсказать - где его можно купить? Хотя бы модель, номер запчасти?
Ну и вообще - кто-нибудь с чем-то подобным сталкивался когда-нибудь?
Буду очень признателен за советы!
alexpar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2018, 13:43   #2
zmei156
Участник КЛУБА

Машина: Punto188 03 1.2 60

У тебя сколько лямбд? У этого года может быть 2. По ресурсу они 160-180 ходят. Чеком на панели приборов может и недетектироваться. Когда троит обрати внимание на выхлоп, щас, на снегу хорошо видна копоть.
zmei156 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 12:37   #3
alexpar
Участник КЛУБА

Спасибо, что откликнулись!

Лямбда вроде бы одна...
На холостую работает со стабильным троением - обороты не плавают. После прогрева обороты плавно снижаются, троение остаётся. При движении динамика ужасная - разгоняется со скоростью гружёной фуры. Если слабо нажать на газ при трогании с места, может заглохнуть.
Смотрел на снег под выхлопной трубой - через пол часа работы темнеет, сереет, но откровенно чёрным не становится. Выхлоп вонючий, едкий.

Тем временем:
1. поменял свечи (стало немного лучше, но троение не пропало),

2. попутно промыл форсунки, так как очень давно хотел это сделать (проблему это не решило, но даже так эффект заметен сильно).

3. Замеряли компрессию: 14 - 14.5 - 14 - 14.5 (разброс даже меньше был - не более 0,5).

4. При работающем двигателе шевелил провода, фишки форсунок, разъёмы шатал - никаких изменений.

5. Сделал ещё раз диагностику.
Вылезла ошибка P0352 (вторая катушка зажигания). Мастер обрадовался - сказал, что надо поменять катушки и всё будет вуаля. Я сразу предложил попробовать поменять местами первую и вторую катушки - посмотреть изменится ли ошибка. Поменяли, ошибки сбросили, но при запуске всё вернулось на круги своя - та же P0352. Ну, вроде как, не в катушке-то дело. Как диагностировать дальше - мастер не знал, пришлось уехать ни с чем.
Но, поскольку, вид у катушек был откровенно паршивый, я их поменял.
В итоге, как и предполагал, ошибка никуда не делась - так и осталась P0352.

При этом, что подключая, что не подключая фишку на второй катушке (2,3 цилиндры) - звук работающего двигателя вообще не меняется.

На работающем двигателе замерял напряжение на фишке, что приходит на вторую катушку - 13,9 В - вроде как норма.

Я в растерянности.... Не знаю куда копать.
ВВ провода менял в начале лета - провода Bosch, правда универсальные (могли они отсыреть за три месяца простоя? да так, чтобы ровно два цилиндра на второй катушке... да и странно, первое время после простоя ездил нормально).

Можно ли сказать, что это всё является показанием к замене лямбды?
Старый 22.02.2018, 10:00   #4
schalke
Участник КЛУБА

Машина: Palio W1.2178DX.G1A (178 B5.0)

троение двигателя-это не причина неисправности лямбда.
schalke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 11:33   #5
alexpar
Участник КЛУБА

Спасибо за подсказочку!

Да, я, собственно, тоже думаю, что лямбда не должна так влиять. Поеду на выходных к какому-нибудь очередному диагносту.

Вчера пошарил под капотом - лямбд в моей модификации действительно две - до и после катализатора (я до этого смотрел в каталоге - но выбирал не тот раздел).

Подключил elm327, зашёл в программке посмотреть показания датчиков и увидел, что с первой лямбды приходит почти всегда 0,0 В, а со второй что-то в районе 0,05 В (один раз поднялось до 0,2 В, но потом сползло почти до нуля). Я так понимаю, они уже своё отбегали.

Давление во впускном коллекторе порядка 40 кПа на холостом ходу (вроде как повышенное?)

Поскидывал ошибку P0352 - ей пофигу, только заводишь, сразу выскакивает назад. Есть какие-нибудь идеи - что, кроме катушек может провоцировать эту ошибку?
Старый 22.02.2018, 12:19   #6
schalke
Участник КЛУБА

Машина: Palio W1.2178DX.G1A (178 B5.0)

на 8V 1.2 у себя вообще лямбду отключал и ездил же, что за спец смотрел свечи зажигания,по ним можно многое узнать о работе ДВС.
schalke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 12:46   #7
Dimko
Участник КЛУБА

Машина: Opel Astra H 1.8

Попробуй померить сопротивление проводов. Должно быть 4-14кОм.
Было такое же на шевролюхе, помогла только замена эбу.
Dimko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 12:48   #8
alexpar
Участник КЛУБА

Свечи первого и четвёртого цилиндра были с обычным свечным нагаром. А свечи 2 и 3 -го в масле. Просил отдельно обратить на это внимание, в ответ покивали, поугукали и ничего путного не сказали.
Связали это с пропуском искры, хотя мы после этого подключили свечу к ВВ проводу, запустили мотор и искра была.

И всё бы ничего, но последний автосервис был уже четвёртым по счёту!

На этом фоне я и начал пытаться как-то разобраться сам. Просто не знаю куда податься и где в ближней округе найти нормального диагноста.
Старый 22.02.2018, 13:03   #9
Dimko
Участник КЛУБА

Машина: Opel Astra H 1.8

Сопротивление катушек должно быть в районе 7,5-8кОм. Если сильно заливает маслом может в принципе и из-за этого быть. Можно попробовать поставить сухие свечи, сбросить ошибку, завести и посмотреть как скоро ошибка появится.
Dimko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 13:04   #10
slonopotamus
Участник КЛУБА

Машина: Merida b.7.500, Marea 1.8 week

а это не тот мотор у которого мозги дохнут?
вроде похожи симптомы (было похожее на моей лянче, только тогда решилось форсункой, но подозрения были и на ЭБУ)

потом ошибка почему то только по одному цилиндру, а должна быть тогда и по 3ему тоже
slonopotamus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра