Вернуться   Форумы FIAT-Club.Ru > РЕМЗОНА (ОчУмелые Ручки) > FIAT > Brava, Bravo, Marea, Stilo

Важная информация

Brava, Bravo, Marea, Stilo Ковыряем самые массовые модели.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2016, 13:11   #1
falcon86
Участник КЛУБА

Машина: FIAT Marea 1,8 седан

По умолчанию После прогрева начинает качать обороты 200-1500 Marea 1.8

Все привет.
Недавно не смог завести машину после дождя. Крутил много, так что свечки точно залил. С дуру заменил свечи на плохие б/у, которые у меня просто были, но машина так же не заводилась (при том, что искра была, бензонасос работал). Было принято решение покатать на веревке ее по району на 1ой передаче (около 1км покатал) - не завелась...
Потом я обратил внимание, что компьютер стоящий в салоне справа в ногах у пассажира какой-то мокренький Снял его, просушил дома, поставил - машина завелась с пол тычка, но с бешенным дымом из трубы (видимо выгорало все то, что я успел "накатать по району").
Я обрадовался, но не надолго. Как только машина немножечко прогрелась (стрелка оторвалась и повисла на 1ом делении) - я решил вывести плавно ее на 3000 об/мин, все было хорошо, но как только я отпустил педаль газа, то машина начала раскачивать обороты 200-1500 об/мин на холостом ходу...
На сл. день решил прокатится 2км в одну сторону до мойки. Пока была холодная - все было отлично! Как только стрелка встала на первое деление - началась раскачка оборотов, я решил подгазовать немножко (2500об/мин) и тут-то я услышал звук под капотом похожий на вырывающиеся газы из-под свечи или еще чего ...
Заказал новые свечи, сегодня буду менять.
Что посоветуете делать, если замена свечей не поможет?
Старый 21.04.2016, 18:07   #2
Dimmos
Участник КЛУБА

Машина: Regata 75 и Марея 1,6 SX
Записей в дневнике: 1

Есть вопросы
Почему ты не поставил назад свечи, которые были первый раз?
У тебя есть блок управления мотором(компьютер) рядом с аккумулятором?
Блок, который ты сушил, справа или слева от ног пассажира? Вскрывал для сушки?
По описанию я не понял, 2500 обороты это ты называешь "погазовать"? И это ты пробовал один раз, в остальной период пользования после происшествия ты сильнее 2500 не прибавлял?
Старый 21.04.2016, 18:13   #3
falcon86
Участник КЛУБА

1) старые свечи не поставил, т.к. они были залиты бензом и сильно грязные. (Давно их не менял)
2) А я даже и не знаю есть ли у меня блок управлением двигателя рядом с акком... (Надо посмотреть... я всегда думал, что он стоит как раз у пассажира в ногах)
3) у пассажира над правой ногой. Доставал, разбирал до платы и естесственныи способом сушил (без фена)
4)Более 2500 не давал. После происшествия машина стоит под домом ожидая ремонта.
Старый 21.04.2016, 18:29   #4
Dimmos
Участник КЛУБА

Машина: Regata 75 и Марея 1,6 SX
Записей в дневнике: 1

Есть предположение, что после таскания на веревке у тебя скакнул ремень грм, немного подмяло клапан или пару, из-за чего и непорядок с холостыми. Но ты не расстраивайся, это только предположение
Сейчас рекомендую промыть в ацетоне жесткой кистью старые свечи (или карбклинером, или средством для чистки от пригаров плиты для кухни будет вообще хорошо) и проверить с ними
Старый 21.04.2016, 20:35   #5
slets7
Участник КЛУБА

Машина: fiat marea weekend HLX 2.0

Цитата:
Сообщение от Dimmos Посмотреть сообщение
Есть предположение, что после таскания на веревке у тебя скакнул ремень грм, немного подмяло клапан или пару, из-за чего и непорядок с холостыми. Но ты не расстраивайся, это только предположение
Сейчас рекомендую промыть в ацетоне жесткой кистью старые свечи (или карбклинером, или средством для чистки от пригаров плиты для кухни будет вообще хорошо) и проверить с ними
с языка снял да и дроссель до кучи, промыть не помешает, короче профилактика, но больше склоняюсь к грм!!!
Старый 21.04.2016, 22:16   #6
falcon86
Участник КЛУБА

Поменял свечи на новые, дождался когда прогреется (первое деление) и ... опять она начала качать обороты, практически глохнув. Если нажать слегка на газ и держать ногу, то обороты четко стоят на месте.
В субботу поставлю заведомо рабочий блок управления двигателем с рабочей машины и проверю в нем ли проблемы.
Старый 22.04.2016, 11:52   #7
falcon86
Участник КЛУБА

1) Когда машина начинает качать обороты, то появляется много дыма и запах недосгоревшего бензина. Похоже, что машина после прогрева делает смесь более богатой и сама же ей захлебывается...
2) когда стрелка температуры двигателя находится между самой первой меткой и следующей, то обороты двигателя становятся на 800-900 и машина четко работает. Как только стрелка подходит к следующей метке, то вот тут она начинает подгазовывать не позволяя машине глохнуть + дым и вонь бензином ...
Может какой-нибудь датчик барахлит, связанный с холостым ходом? Лямбда-зонд или еще что?
Старый 22.04.2016, 11:59   #8
Nemo
Участник КЛУБА

Машина: FIAT Linea 1,4 120 2011

как вариант, датчик температуры ОЖ
Старый 22.04.2016, 15:50   #9
yanki
Участник КЛУБА

Машина: SUBARU FORESTER

У меня такое было, при грязном дросселе. Скинул клемму с аккумулятора при ремонте, а когда обратно подсоединил начались те же симптомы.
И воняло так же.
yanki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 16:59   #10
falcon86
Участник КЛУБА

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
как вариант, датчик температуры ОЖ
А разве датчик температуры охлаждающей жидкости хоть как-то участвует в работе двигателя? Вроде он там стоит только для отображения температуры двигателя в салоне.
В моем случае проблема с холостым ходом при прогреве появилась резко, поэтому врядли дросель резко стал грязным... но я все равно проверю, мало ли что )

Метки
раскачка оборотов

Опции темы
Опции просмотра