Вернуться   Форумы FIAT-Club.Ru > РЕМЗОНА (ОчУмелые Ручки) > FIAT > Brava, Bravo, Marea, Stilo

Важная информация

Brava, Bravo, Marea, Stilo Ковыряем самые массовые модели.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2018, 21:51   #1
r4f105
Участник КЛУБА

Машина: Fiat Marea Weekend HLX 1.8

По умолчанию Не заводится. Нет искры.

Приветствую всех. Собрал двигатель. Менялась ГБЦ. Сейчас не заводится. Стартер крутит вхолостую. Искры нет. Свечи новые выкрутил, проверил пару штук - сырые. Масса на катушки есть. Сами катушки проверял по сопротивлению. И менял на другие. Массовый провод где коммутатор катушек на массу подключил. Изначально он вёл на компрессор кондея, но я временно переделал на другое место.

При включенном зажигании на красном проводе катушек порядка 0,5 вольта. (Не знаю сколько должно быть, мерил просто так). Ничего не знаю про сам коммутатор. Т.к. ставился неизвестно рабочий или нет. И ничего не знаю про ДПКВ, но разъемы с ДД вряд ли перепутаны. При съеме ГБЦ их не трогали. При включении зажигания ключ загорается и потухает. Так же потухают форсунки и ABS. Пытался подключиться для диагностики ELM327 с 3-пиновым переходником, не получилось. Почитал, пишут что ELM не все может увидеть.

Так что пока без диагностики. Заказал на али KKL, но он еще не скоро придёт. Кнопка под сиденьем не нажимается в принципе. Она там есть, но я не знаю то ли она сломана, и не нажимается, то ли это ее нормальное состояние.

Это все что я смог сделать. Учитывая то, что ДПКВ не трогал никто, я его временно исключу. Или полезу проверять последним. Вопрос. Что я еще мог забыть, что не проверил? И самое главное - как проверить коммутатор катушек без замены? Есть какая то метода? Может еще кто то что то посоветует.

P.S. ремень ставил по кондукторам, по мануалу на ютуб и в pdf. ВМТ контролировал в процессе установки, кондуктора свое дело тоже сделали правильно. Но на наличие искры вряд ли это влияет.

P.P.S. На машинках с ЭБУ небезопасно проверять искру старым способом? Т.е. взять свечу, в наконечник катушки и на массу? ЭБУ не убивается? А то где то что то слышал, но уже не помню точно.
r4f105 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2018, 22:33   #2
Dimmos
Участник КЛУБА

Машина: Regata 75 и Марея 1,6 SX
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Сообщение от r4f105 Посмотреть сообщение
Собрал двигатель. Менялась ГБЦ. Сейчас не заводится. Стартер крутит вхолостую. Искры нет. Свечи новые выкрутил, проверил пару штук - сырые..
- раз свечи сырые, то дпкв работает, эбу форсы открывает, и соответственно массу питания бензонасоса под сиденьем (кнопку) нечего теребить

Цитата:
Сообщение от r4f105 Посмотреть сообщение
P.P.S. На машинках с ЭБУ небезопасно проверять искру старым способом? Т.е. взять свечу, в наконечник катушки и на массу? ЭБУ не убивается? А то где то что то слышал, но уже не помню точно.
- безопасно, если вставлять другую свечу в катушку делать нормальный контакт ( массу проводком петлей на свечу), и к тому же коммутатор - это силовые ключи катушек, он для того и сделан отдельно, чтобы в случае пробоя менять его, а не лезть в ЭБУ. Можно проверить выход с коммутатора или с ЭБУ на коммутатор просто прибором или контролькой-светодиодом.

У моторов 1,8 есть фишка -при неисправном датчике распредвала нет искры, а датчик этот или его проводку постоянно норовят сломать при замене ремня грм (он под шкивом распредвала).

Так что смотри ДПРВ или коммутатор
Старый 15.05.2018, 19:19   #3
Val@@@
Участник КЛУБА

Машина: Marea SW 1.8, Калина 1,6

Цитата:
Сообщение от Dimmos Посмотреть сообщение
У моторов 1,8 есть фишка -при неисправном датчике распредвала нет искры, а датчик этот или его проводку постоянно норовят сломать при замене ремня грм (он под шкивом распредвала).

Так что смотри ДПРВ или коммутатор
А ошибку он будет выдавать? Как его проверить?
Val@@@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 21:42   #4
slets7
Участник КЛУБА

Машина: fiat marea weekend HLX 2.0

Цитата:
Сообщение от Val@@@ Посмотреть сообщение
Валера, а у вас походу теперь одна тажа проблема https://www.drive2.ru/l/474472528685831441/
Старый 16.05.2018, 00:38   #5
Val@@@
Участник КЛУБА

Цитата:
Сообщение от slets7 Посмотреть сообщение
Валера, а у вас походу теперь одна тажа проблема https://www.drive2.ru/l/474472528685831441/
Возможно. Кстати я уже несколько машин за последний год встретил с похожей проблемой.
Старый 16.05.2018, 00:39   #6
Dimmos
Участник КЛУБА

Цитата:
Сообщение от Val@@@ Посмотреть сообщение
датчик распредвала? Ну рассоедини например его разъем и посмотри, загорится ли чек? Не загорится, значит набираешь в яндексе "как проверить датчик фаз" или "как проверить датчик Холла самостоятельно"

коммутатор - посмотрите по схеме, что к нему подключено, поступают ли импульсы на вход (тем же светодиодом) или на импровизированном стенде подайте сигнал 5, а может 12 Вольт, посмотрите что на выходе, или же заменой
Старый 16.05.2018, 00:43   #7
Val@@@
Участник КЛУБА

Цитата:
датчик распредвала? Ну рассоедини например его разъем и посмотри, загорится ли чек? Не загорится, значит набираешь в яндексе "как проверить датчик фаз" или "как проверить датчик Холла самостоятельно"

коммутатор - посмотрите по схеме, что к нему подключено, поступают ли импульсы на вход (тем же светодиодом) или на импровизированном стенде подайте сигнал 5, а может 12 Вольт, посмотрите что на выходе, или же заменой
Коммутатор у меня работает. я когда тестирую катушки Фиаткусканом, искра проскакивает. Бензин то же подается, если проверяешь искру то может хлопнуть ))
Старый 16.05.2018, 00:49   #8
Dimmos
Участник КЛУБА

получается искра есть на свечах?

Ну значит проверь компрессию, может с распредвалами что напутал
Старый 16.05.2018, 00:58   #9
Val@@@
Участник КЛУБА

Цитата:
получается искра есть на свечах?

Ну значит проверь компрессию, может с распредвалами что напутал
Нет с распредвалами, я ничего не напутал. Искра есть только тестом Фиаткускана.
Собственно тема моя тут http://forum.fiat-club.ru/showthread.php?t=23744 за 1,5 года ничего не поменялось
Ответ

Опции темы
Опции просмотра