Вернуться   Форумы FIAT-Club.Ru > КЛУБ > Итальянские автомобили > FIAT

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2016, 19:57   #1
Чапаев
Участник КЛУБА

Машина: Fiat Marea 1,6 2000г.

По умолчанию Подвеска Мареа

Дорогие автовладельцы этого чуда техники, всем доброго времени суток! В общем купил недавно Fiat Marea 1,6 2000 г на механике. Не могу сказать что всё пошло прахом, но в тоже время есть множество мелких проблем.

жёсткая подвеска или что я не знаю, хотелось бы узнать ( я не сильный автолюбитель, во многом не разбираюсь, до этого был ваз 2114, он был мягкий) это стойки виноваты или что? на ровной дороге прекрасно. на дороге как стиральная доска машину так трясёт что кажется щас разлетится на мелкие частицы. Конечно скорее всего нужно поменять стойки видимо, всё ж я купил недавно и неизвестно когда прежний хозяин менял эти стойки. Вопрос- замена стоек решит проблему? или может что то ещё или вообще может это такая машина?

и ещё один вопросик -у меня хорошо заводится машина ( и вообще заводится) только тогда когда я проверну ключ и подожду около 10-15 секунд, вопрос- это нормально? почему сразу заводить не получается?
Чапаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2016, 21:51   #2
slonopotamus
Участник КЛУБА

Машина: Merida b.7.500, Marea 1.8 week

1. подвеска жесткая
2. насос может подыхает
slonopotamus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2016, 23:21   #3
Чапаев
Участник КЛУБА

Цитата:
Сообщение от slonopotamus Посмотреть сообщение
1. подвеска жесткая
2. насос может подыхает
1- то есть это нормально ? и замена стоек делу не поможет?
2- бензонасос вы имеете ввиду?
Старый 20.10.2016, 23:25   #4
Чапаев
Участник КЛУБА

А может поставить какие то пружины, или как можно исправить жёсткость?
Старый 20.10.2016, 23:50   #5
slonopotamus
Участник КЛУБА

Машина: Merida b.7.500, Marea 1.8 week

Цитата:
Сообщение от Чапаев Посмотреть сообщение
1- то есть это нормально ? и замена стоек делу не поможет?
2- бензонасос вы имеете ввиду?
я не знаю как у вас ведет себя машина, но подвеска довольно жесткая, может и поможет, но валкости девятки всё равно не получите и это хорошо .

да, возможно бензонасос
я на своей всегда жду пока погаснет диагностика.
slonopotamus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 00:54   #6
Чапаев
Участник КЛУБА

Цитата:
Сообщение от slonopotamus Посмотреть сообщение
я не знаю как у вас ведет себя машина, но подвеска довольно жесткая, может и поможет, но валкости девятки всё равно не получите и это хорошо .

да, возможно бензонасос
я на своей всегда жду пока погаснет диагностика.
простите а почему хорошо по поводу валкости?

извините если что, может за глупые вопросы, я недавно за рулём, по стечению обстоятельств
Старый 21.10.2016, 01:30   #7
Dimmos
Участник КЛУБА

Машина: Regata 75 и Марея 1,6 SX
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Не могу сказать что всё пошло прахом, но в тоже время есть множество мелких проблем.
прахом это выглядит вот так )))

да и множество.... это 2 перечисленные проблемы?

Цитата:

жёсткая подвеска или что я не знаю. Конечно скорее всего нужно поменять стойки видимо, всё ж я купил недавно и неизвестно когда прежний хозяин менял эти стойки.
- когда плохие амортизаторы (стойка это система в сборе с пружиной и опорным) то наоборот не трясет, как на вашей предыд машине. На этой трясет из-за газовых амортизаторов, но они вносят лишь небольшой вклад, а жестка машина из-за коротких ходов подвески и стабилизаторов поперечной устойчивости (поперечные пруты между колесами). Можете их отключить(открутить на концах), проехаться и сравнить ощущения. Так что менять амортизаторы это лишний расход денег.

Цитата:
и ещё один вопросик -у меня хорошо заводится машина ( и вообще заводится) только тогда когда я проверну ключ и подожду около 10-15 секунд, вопрос- это нормально? почему сразу заводить не получается?
- когда? После стоянки или в любое время? требуется уточнение. Давление в топливной рампе измеряется на золотнике сбоку рампы со стороны аккумулятора (на картинке справа)

Цитата:
Давление в топливной рампе мерить можно простым манометром от насоса накачки шин плюс резиновый шланг и два хомута. Подключаешь на конец топливной рампы (справа, если лицом к мотору перед открытым капотом), там под пластиковым откручивающимся колпачком есть ниппель, застопорить его в открытом состоянии (я пользовал для стопарения запасной ниппель от шины)
все это при условии, что впускной коллектор (большая деталь вверху мотора) из пластмассы
Старый 21.10.2016, 19:57   #8
Чапаев
Участник КЛУБА

Цитата:
Сообщение от Dimmos Посмотреть сообщение
прахом это выглядит вот так )))

да и множество.... это 2 перечисленные проблемы?

- когда плохие амортизаторы (стойка это система в сборе с пружиной и опорным) то наоборот не трясет, как на вашей предыд машине. На этой трясет из-за газовых амортизаторов, но они вносят лишь небольшой вклад, а жестка машина из-за коротких ходов подвески и стабилизаторов поперечной устойчивости (поперечные пруты между колесами). Можете их отключить(открутить на концах), проехаться и сравнить ощущения. Так что менять амортизаторы это лишний расход денег.

- когда? После стоянки или в любое время? требуется уточнение. Давление в топливной рампе измеряется на золотнике сбоку рампы со стороны аккумулятора (на картинке справа)

все это при условии, что впускной коллектор (большая деталь вверху мотора) из пластмассы

1- простите, мои знания в области автолюбительства очень слабы,
про стабилизаторы мне сосед сказал, что якобы нужно заменить втулку стабелизаторов, я её заменил, вроде просто они друг об друга стучать перестали но не до конца, в сервисе сказали что не получается закрутить до конца, но типа это не страшно, но они постукивают и меня это раздражает. Вопрос- то есть эти стабилизаторы можно снять совсем или как это отключить?
И 2 вопрос- может какие пружины поставить или что то ещё сделать, чтоб была мягкая и съедала ямы и плохую дорогу?

2-заводится в основном после длительной стоянки долго да и не только собственно. То есть когда я сажусь за руль, проворачиваю ключ в замке зажигания, всё загорается и жду когда появятся км, температура, жду около 10-15 секунд и тогда заводится нормально. То есть такое ощущение, что чем дольше ждёшь, тем лучше заведётся, а сразу чтоб провернуть ключ и завести может не завестись и заведётся только после первого или второго раза, поэтому чтоб сразу завилась, я жду.
ещё одна проблемка, у меня то ли ключ зажигания немного истрепался, износился, то ли сама личинка замка, так как ключ просто так не провернуть, нужно немножко подёргать, когда привык то почти сразу проворачивал его, а вначале сидел полминуты всё подбирал резьбу, так вот вопрос- это из-за личинки или самого ключа? и кстати заводится не сразу может из-за бендикса, его снимали - сказали нужно заменить, только в наличии не было, пришлось ждать три дня, а стартер опять на место поставить. И вот как бы вытекающий из всего этого вопрос- заводится не сразу из-за того что может мозги долго думают в машине, личинка виновата замка, ключ зажигания , бензонасос или давление на рампе?
Вот скока проблем))) куча.)
Старый 21.10.2016, 20:26   #9
Dimmos
Участник КЛУБА

Машина: Regata 75 и Марея 1,6 SX
Записей в дневнике: 1

не нужно цитировать мой пост, вы можете отредактировать своё сообщение, нажав кнопку "правка" и убрать (все или часть), что внутри двух QUOTE. Ответ без цитирования -кнопка слева внизу

Цитата:
про стабилизаторы мне сосед сказал, что якобы нужно заменить втулку стабилизаторов, я её заменил, вроде просто они друг об друга стучать перестали но не до конца, в сервисе сказали что не получается закрутить до конца, но типа это не страшно, но они постукивают и меня это раздражает.
- я не знаю, что у вас там за лоси на сервисе и могут такое говорить клиенту (типа вызвал сантехника, течет унитаз, он отремонтировал, но все равно немного подтекает, а сантехник говорит что не получается что-то закрутить). Если разговор про передний стаб, то у него есть резинки, в которых он сидит, они легко меняются на отечественные и есть "косточки" - штанги с пальцами, они тоже могут постукивать
Цитата:
Вопрос- то есть эти стабилизаторы можно снять совсем или как это отключить?
- совсем не пробовал. В принципе можно, но это влияет на управляемость (машина станет валкая)
Цитата:
2 вопрос- может какие пружины поставить или что то ещё сделать, чтоб была мягкая и съедала ямы и плохую дорогу?
- поменять машину, а если проводить мероприятия, то эффект будет не такой сильный и делая не своими руками, потеряете много денег.
Мероприятия:
1. отказаться от низкопрофильной резины, поставить R14 с нормальной высотой профиля покрышки 185/65 или более узкие 175/70
2. Все аммо заменить на масляные
3. сделать проставки под пружины.
Это самые простые методы

Цитата:
2-заводится в основном после длительной стоянки долго да и не только собственно. То есть когда........
-про замер давления отписал в предыд посте. Все эти проблемы можно решить заменой бензонасоса в сборе (от 8000р....) Напишите, какой впускной коллектор сверху мотора, металлл или пластмасса)
Цитата:
ещё одна проблемка, у меня то ли ключ зажигания немного истрепался, износился, то ли сама личинка замка, так как ключ просто так не провернуть, нужно немножко подёргать, когда привык то почти сразу проворачивал его, а вначале сидел полминуты всё подбирал резьбу, так вот вопрос- это из-за личинки или самого ключа?
- и то, и другое, износ ключа и личинки. Если есть еще ключ в комплекте неизношенный, то от не должен заедать (но если такой ключ есть, то скорее всего без чипа иммо, машина не заведется). Можно разобрать личинку и немного подточить секреты, чтобы личинка не заедала даже при изношенном ключе. Второй вариант, если есть неизношенный не заедающий ключ без чипа - использовать его, а изношенный ключ с чипом примотать к снятой с личинки антенне иммобилайзера под торпеду навечно
Старый 21.10.2016, 21:09   #10
Чапаев
Участник КЛУБА

Dimmos у меня всего один ключ, поэтому вариант с ещё одним ключом отпадает, а что за секретики, которые нужно точить?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра