Вернуться   Форумы FIAT-Club.Ru > РЕМЗОНА (ОчУмелые Ручки) > FIAT > Brava, Bravo, Marea, Stilo

Важная информация

Brava, Bravo, Marea, Stilo Ковыряем самые массовые модели.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2019, 02:42   #31
Dimko
Участник КЛУБА

Машина: Marea Weekend 1.6 182B6 2001г

Цитата:
Сообщение от unclefeodor Посмотреть сообщение
Угол заслонки на хх 3-7
А разве она не закрыта должна быть на хх? У вас холостой ход регулируется подачей воздуха непосредственно через рхх, он не приводит в действие заслонку.
Dimko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 12:39   #32
unclefeodor
Участник КЛУБА

Машина: Brava 1,6 103 лс

Цитата:
Сообщение от Dimko Посмотреть сообщение
А разве она не закрыта должна быть на хх? У вас холостой ход регулируется подачей воздуха непосредственно через рхх, он не приводит в действие заслонку.
и здесь такая же система, через РХХ
Но абсолютного нуля в показаниях ДЗ не было.
Может это неверно, но так было и на расход не влияло
unclefeodor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 19:21   #33
Гошан
Участник КЛУБА

Машина: Fiat Doblo Cargo 16v 2002

Ещё на повышенный расход влияет неисправный регулятор давления топлива, либо в обратке, либо если нет обратки то в баке, не давно такая тема была по повышенному расходу топлива.
Гошан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 00:23   #34
Светлана Медведева
Участник КЛУБА

Машина: Brava 1.6 103 2000

Ребята, мы все эти банальности просмотрели внимательно и не раз. И давление и свечи и катушки. Всё-всё! Даже компрессию промерили.
Результат нулевой. Бездарные и рукожопые работники станций только мастаки давать советы и самое главное отгребать незаслуженные деньги. Какие я только причины неисправностей не выслушала за эти дни! Сплошные гадания на кофейной гуще, а еще спецы! Позорище!

К сожалению на форуме тоже одни догадки. Понятное дело, не видя машину давать рекомендации сложно. Но все равно спасибо вам ребята за советы! Одно только скажу - в этой машине есть датчик распредвала и подключен он к ЭБУ. IAW49F имеет несколько модификаций B4. B6. B9 итд. Модификации Брава cf3. M4 (еще какие-то)имеют такой датчик и впускной у них пластиковый. Это мы нашли в интернете. Я прошу, прежде чем то-то писать и советовать надо сначала матчасть учить а не вводить в заблуд.

Отдельное спасибо -еще раз unclefeodor, что терпит меня и помогает в меру сил своими руками, а человек уже совсем немолодой!

Не знаю я как решать свою проблему. Круг сузился до лямбды и форсунок. Этого еще не проверили холодно сейчас. Хотя что-то мне подсказывает, что не в этом дело, т.к новое стоит. Буду ждать тепла!
Светлана Медведева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 01:20   #35
Dimmos
Участник КЛУБА

Машина: Regata 75 и Марея 1,6 SX
Записей в дневнике: 1

Я забыл, а проблема только в том, машина кушает больше нормы и всё?
Старый 13.01.2019, 13:10   #36
Светлана Медведева
Участник КЛУБА

Цитата:
Сообщение от Dimmos Посмотреть сообщение
Я забыл, а проблема только в том, машина кушает больше нормы и всё?
а этого мало?
Вся моя эпопея рассказана выше
Старый 13.01.2019, 13:44   #37
Dimmos
Участник КЛУБА

Если мотор ест 13-14л по городу, эксплуатационный зимний раход (т.е полный, с прогревами и остановками), то это для 1,6 очень даже допустимо, у меня например до 12-ти кушает (летом 9-10). Если трасса, то должно быть около 6-7,5 л в зависимости от тапки.

Дальше, если у вас там пишет про некорректную фазу - ищите в этом направлении, значит двигатель не распознает фазу впрыска и перешел на попарно-параллельный впрыск, при котором расход примерно на 1-2 литра выше
Если стоит ДПРВ (или по-простому, датчик фазы) и он подключен- проверяйте его
Если ДПРВ нет - проверяйте проводку и работу датчика детонации (ДД), именно по нему эбу определяет фазу.
Старый 14.01.2019, 00:09   #38
Светлана Медведева
Участник КЛУБА

Не верить вам не могу.
Расход по городу 20-22 литра сейчас. Без пробок.
Лямбда в напряжении от 0,75 до 0,95 В.
Скажите пожалуйста, некорректная фаза (попарный впрыск) может давать такой расход и богатую смесь?

Просто сегодня проверяли еще раз датчик детонации - все в порядке, а фишку датчика распредвала не нашли (хотя сняли крышку ремня а он там есть)

Я думаю, что дождемся тепла и раскидаем всё от бензонасоса до форсунок и датчиков.
А пока ласточку на прикол
Старый 14.01.2019, 01:03   #39
Dimmos
Участник КЛУБА

Цитата:
Сообщение от Светлана Медведева Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, некорректная фаза (попарный впрыск) может давать такой расход и богатую смесь?
- нет, не может

Цитата:
Сообщение от Светлана Медведева Посмотреть сообщение
Просто сегодня проверяли еще раз датчик детонации - все в порядке, а фишку датчика распредвала не нашли (хотя сняли крышку ремня а он там есть)
- надо искать не датчик, поскольку корпус распредвала может быть от другой модификации, а его провод к ЭБУ, который должен проходить тем же маршрутом, что и от соседних датчиков

Шкив, под которым датчик, отличается от соседнего, под ним стоит задающий диск датчика (правый на картинке)

Если задающего диска нет и самое главное провОдки нет, то этот датчик атавизм от другой модификации мотора, его можно не учитывать

Кстати, а ведь я помню, что-то вы там делали с форсунками, форсы стоят китайские или б/у родные?
Старый 14.01.2019, 02:09   #40
Светлана Медведева
Участник КЛУБА

Я не видела какие там звездочки. Товарищ смотрел. То, что датчик был это 100%, я меняла ремень на СТО и хорошо помню, что был. Еще провода черной изолентой подмотаны были.
Завтра звездочки опять посмотрим с сыном, а задающий диск это "шайба" внутри звездочки?
Форсунки я покупала из Китая. PABOKAY. Они недолго поработали и стали течь безбожно.
Затем купила на e-bay фирма SERGEY из Польши по моему, не помню. Уже год нареканий нет.
Осенью заменила датчик давления всасывания МАР. Купила на Алиэкспресс и экономичность стала потрясающей. Не могла нарадоваться.
А вот съездила к родственникам, накрылось реле инжектора (в первом посте я описывала) заменила Калиновским 98.3747-111. То машина не заводилась вообще а тут началось! На жрачку пробило ее. На трассе еще так-сяк а в городе КАМАЗ с прицепом. Я уже суеверной становлюсь. Может этот китайский МАР датчик заговорённый был и что-то испортил
Правда по показаниям он показывает нормальные параметры.

Вы понимаете самое обидное, что ошибок нет, впрыск 2,9-3,3, всасывание 350-390, воздух 11500 - 13500. Только лямбда богатая и фаза не корректная
Давление топлива около 4 бар на холостом. Падает до 2 бар через час после остановки (а не за 10 минут как на старых форсунках). В книжке тоже дается 2 часа на падение до 50%.
Я скоро книжку по машине буду лучше Библии знать))))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра