Вернуться   Форумы FIAT-Club.Ru > КЛУБ > Итальянская харчевня (типо пиццерия) > Итальянские путешествия

Важная информация

Итальянские путешествия Здесь мы повествуем о дальних вояжах на итальянских автомобилях.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2014, 21:52   #51
Cromavod
Участник КЛУБА

Машина: AR 159 SW 3.2 Q4

Ещё один свободный денёк использовал для похода в очередной военный музей. На этот раз 11 мая ходил в Государственный музей обороны Москвы, который находится в районе Олимпийской деревни. Предполагая большую экспозицию и большой объём фотоматериала, выехал пораньше и был в музее около 11:00. Однако, не вышло достойного фоторепортажа, в музее запрещена фото- или видеосъёмка. Так что не получилось "пробежаться" по экспозициям, шёл по залам и изучал всё более менее досконально.
В музее много артефактов времён Великой Отечественной войны, одни - восстановленные и покрашенные, другие - выставлены как есть (кривые, ржавые и не целые), и те, и другие использованы в качестве наглядных иллюстраций. Много личных вещей военных и гражданских, больше наших, меньше немецких, ещё меньше детских. Музей почти полностью посвящён именно обороне Москвы, только некоторая его часть посвящена Победе, параду в честь Победы и послевоенной жизни ветеранов участвующих в обороне Москвы. Кроме артефактов в витринах выставлены документы, боевые карты и схемы, письма и открытки, а также особо ценные для меня воспоминания участников боёв. Были там и воспоминания высшего комсостава, но мне больше нравятся воспоминания бойцов и младших командиров, которые рассказывают о боях, а высший комсостав в основном рассказывает о том как, где и когда воевали подчинённые войска. Одни воспоминания приведены в виде выдержек в печатной форме, другие представлены в рукописном виде. В основном воспоминания написаны через несколько десятилетий после войны, поэтому некоторые названия, фамилии и имена, а иногда и целые эпизоды ветераны забывают. Кроме таких воспоминаний встречают и рукописные страницы из дневников, которые вели как военные на передовой и в тылу, так и гражданские. Были также воспоминания и выдержки из дневников московских студентов, школьников и других жителей Москвы о панике в Москве после новостей с фронта, когда сообщили, что немцы прорвались к Москве.
В общем, было настолько интересно, что всего на обход всего музея у меня ушло около 4-х часов. А посетителей в тот день было совсем мало, те кто заходил после меня через некоторое время быстро меня "обгонял". Примерно на середине музея я услышал, что меня "догоняет" экскурсия, несколько человек наняли гида, обошли они меня тоже достаточно быстро. Одна из смотрительниц музея, видя как долго я всё рассматриваю, подошла ко мне, когда я остановился у очередной схемы обороны Москвы. В этой схеме не было ничего особенного, наоборот она казалась слишком простой для такого величины. Смотрительница подошла ко мне и сказала, что эту схему можно включить, чтобы показать как в разные периоды битвы под Москвой располагалась линия фронта. Ещё она сказала, что обычно её включают для экскурсий, но ей было приятно видеть как я внимательно рассматриваю экспонаты, и она включила её для меня. Щёлкая переключателями на карте высвечивались красные и синие линии фронта, а также стрелки направлений наступления войск.
Закончив обход музея, я спросил, можно ли фотографировать с холле, оказалось можно. Но в холле ничего особенного не было, там были только детские рисунки, барельеф с изображением Жукова, пара стендов, и киоск с познавательной литературой. После музея я пошёл фотографировать технику, стоящую на улице, так и закончилось посещение музея.

http://fotki.yandex.ru/users/alexx-c.../album/153489/
Старый 12.05.2014, 22:18   #52
Dimmos
Участник КЛУБА

Машина: Regata 75 и Марея 1,6 SX
Записей в дневнике: 1

странно, что запрещена фотосъемка...
Старый 16.05.2014, 23:34   #53
Cromavod
Участник КЛУБА

Цитата:
Сообщение от Dimmos Посмотреть сообщение
странно, что запрещена фотосъемка...
Сам был удивлён.
В марте был в Алмазном фонде. Ну там-то понятно почему съёмка запрещена, там даже телефон пронести нельзя было, при том, что в телефоне не было ни камеры, ни диктофона. Я уже перед рамкой стал переживать, что забыл выложить пульт ДУ от автосигнализации.
Старый 20.05.2014, 02:54   #54
Cromavod
Участник КЛУБА

В воскресенье 18 мая был в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, музей серьёзный, хотя и запутанный по конфигурации, даже подсказки смотрительниц не помогают. Но больше расстроило, что двух аккумуляторов моего фотоаппарата не хватило даже на половину музея, и даже при этом на весь музей мне потребовалось практически ровно 7 часов. На открытые площадки не пошёл, указатели не лучше смотрительниц, да и устал немного, к тому же к вечеру сильно потеплело до 33 градусов, в отличие от 18 градусов утром.
Так что представляю 1 часть фоток из этого музея, надеюсь вскоре продолжить.

http://fotki.yandex.ru/users/alexx-c.../album/153677/

Последний раз редактировалось Cromavod; 20.05.2014 в 12:08.
Cromavod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 08:37   #55
Cromavod
Участник КЛУБА

А вот и 2 часть фоток с похода во вторник. Сначала несколько фоток "Зала полководцев", так он выглядит без оркестра, а наверху центральной лестницы красивая композиция "Щит и меч Победы". Дальше я продолжил съёмку с экспозиции о Севастополе, после чего перешёл к основному залу музея, который тоже не смог пройти за день. Опять не хватило аккумуляторов, а впереди ещё один этаж и открытая площадка.

http://fotki.yandex.ru/users/alexx-c.../album/153717/
Старый 08.10.2014, 19:26   #56
Cromavod
Участник КЛУБА

Как обычно, после очередной поездки в Светлогорск, предлагаю сначала поммотреть миниотчёт о поездке в место, куда хватило времени съедить до окончания отпуска. На этот раз этим местом стал подмосковный музей, в который я давно собирался съездить, а именно Центральный музей бронетанкового вооружения и техники, что в Кубинке.
Выехал в воскресенье пораньше, поэтому ехал по Минскому шоссе свободно. Обратно возвращался уже в 3 часа дня, и у Одинцово собирались пробки, поэтому свернул на платную объездную. Первый участок был больше второго, но стоил при этом 50 рублей против 100 рублей. Площадку под стоянку перед входом в музей небольшая, поэтому пришлось парковаться на продолжении этой парковки - неровном участке из крошеного асфальта. А когда уезжал, то машинами была заставлена и обочина подъездной дороги.
Все особенности и расположение объектов можно узнать на официальном сайте музея. В павильонах 1-4 стоит отечественная техника, в павильонах 5-7 - зарубежная, ещё есть поля для реконструкций за павильонами 1-4 с 3-мя танками, по которым можно ползать, вагон бронепоезда за павильоном 7, и экспонаты под открытым небом между павильонами и у кафешки. Павильоны я начал обходить в правильном порядке, но только с 1 по 4, дальше порядок поменялся на противоположный - с 7 по 5. После осмотра надо было подкрепиться, однако в кафешке выбор не велик, либо солдатская каша (гречневая) за 150 рублей, либо шашлык за 350 рублей. Я взял шашлык, в состав блюда входили ещё салат и кетчуп, и чай (пакетированный). Ещё можно было взять выпечку - булки с разными начинками, ну и стандартный набор ларька из напитков, чипсов и т.д. Ну, а на входе в музей, в каждом павильоне и в кафешке можно купить сувениры.

http://fotki.yandex.ru/users/alexx-c.../album/155589/
Старый 08.10.2014, 22:22   #57
tundelta
Фиатодохтор

Машина: GMT900
Записей в дневнике: 1

Музей в Кубинке достаточно интересен для посещения. И не только с точки зрения кафешек и покрытия парковок
Советую посетить музеи МВД и пограничных войск, иногда в них бывают дни свободного посещения (обычно - закрытые показы).

Последний раз редактировалось tundelta; 08.10.2014 в 22:25.
tundelta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 02:12   #58
Cromavod
Участник КЛУБА

В прошедшее воскресенье (19 октября) побывал в Государственном историческом музее.
Музей оставил смешанные чувства. С одной стороны интересно, охвачены эпохи с каменного века до начала XX века. С другой стороны осталось чувство, что в музее что-то не доработано, как будто чего-то не хватает, чего-то недопоказали.

http://fotki.yandex.ru/users/alexx-c.../album/155935/
Старый 27.02.2015, 22:47   #59
Cromavod
Участник КЛУБА

На Масленицу довелось съездить на Бородинское поле.
Там, кроме самого празднования Масленицы, устраивали 3 реконструкции. Первая - сражение между русскими и немцами в Первую Мировую войну, вторая - сражение между союзниками (французами и англичанами) и немцами в Первую Мировую войну, и третья - взятие советскими войсками линии Маннергейма в Советско-Финскую войну.

https://fotki.yandex.ru/users/alexx-.../album/157656/

Опции темы
Опции просмотра