Вернуться   Форумы FIAT-Club.Ru > РЕМЗОНА (ОчУмелые Ручки) > FIAT > Palio, Siena, Albea

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2011, 18:48   #1
shirokov
Участник КЛУБА

Машина: Fiat Palio Weekend 75, 99, 1.2

Восклицание Вопросы начинающего (FAQ).

Доброго времени суток!

С неделю назад, приобрел свою первую иномарку. Ура)

После недельного использования, возник ряд вопросов:
1. Температура
При полностью исправной охлаждающей системе, как должна вести себя стрелка?
На данный момент при движение стрелка держится между первым и вторым делением.
В пробках - на втором деление (ровно по середине), когда подымается чуть выше, начинает работать вентиль радиатора.
Нормальная ситуация?

2. Как разложить салон до такого состояния ?
У меня только опускается спинка задних сидений, а дальше мешаются изгибы сидений.

3. Самый детский вопрос: какое масло лить? )
Проверил масло - щуп сухой
Предыдущий владелец лил Шелл Красное) Взял бутылек этого шела, почитал, в описание написано, что масло предназначено для карбюраторных движков. Решил не делать "маслянной салат" и залил это масло.
Почитал родную инструкцию - итальянцы пишут, что лить надо Селению 20ка, при теплом климате и Силению чего-то там, при холодном климате.
Итальянцы не подумали, что есть страны, где перепад температуры составляет 60 градусов. Собственно вопрос, какое оптимально залить масло, да бы и на зиму и на лето?
shirokov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 19:01   #2
v161ty
Участник КЛУБА

Машина: 147

стрелке лучше тусить около середины, не зависимо от езды/остановки

масло селения 20к

разложить - подушку поднять, установить перпендикулярно полу, она прислонится к спинкам передних кресел. Спинку заднего дивана положить на место подушки
Старый 26.05.2011, 19:16   #3
shirokov
Участник КЛУБА

Цитата:
Сообщение от v161ty Посмотреть сообщение
стрелке лучше тусить около середины, не зависимо от езды/остановки
Я так понимаю, у меня что-то не так?

Цитата:
масло селения 20к
как оно поведет себя в - 30?

Цитата:
разложить - подушку поднять, установить перпендикулярно полу, она прислонится к спинкам передних кресел. Спинку заднего дивана положить на место подушки
а винты нужно откручивать какие-нибудь? а то у меня ничего не двигается кроме задней спинки.
Старый 26.05.2011, 21:08   #4
Nemo
Участник КЛУБА

Машина: FIAT Linea 1,4 120 2011

Цитата:
Сообщение от shirokov Посмотреть сообщение
Я так понимаю, у меня что-то не так?

а винты нужно откручивать какие-нибудь? а то у меня ничего не двигается кроме задней спинки.
по стрелке, так вроде все нормально, главное выше середины не лезет и карлсон работает)
по маслу, нормально ведет, все заводились, если есть сомнения, то Selenia K (5W40) можно залить на зиму
по спинке, по идее, там должны быть хлястики, между подушкой и сидушкой, тяните за них и сидушка откидывется на передние сидения, а спинка на место сидушки, как раз спинка уже фиксируется защелками
Старый 26.05.2011, 22:12   #5
KERK
Участник КЛУБА

Машина: Ford Escape 2.3 AТ&SAAB&GOLF

Цитата:
Сообщение от shirokov Посмотреть сообщение
синьор в Воркуте проживает ?
Старый 26.05.2011, 22:16   #6
KERK
Участник КЛУБА

Машина: Ford Escape 2.3 AТ&SAAB&GOLF

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
по спинке, по идее, там должны быть хлястики, между подушкой и сидушкой, тяните за них и сидушка откидывется на передние сидения
Если не помешает саморезно-гвоздьевая болезнь
Старый 26.05.2011, 22:21   #7
яро$лавль
Участник КЛУБА

Машина: 75 SX 97г, 199 1,4 16ве

Цитата:
Сообщение от KERK Посмотреть сообщение
зачем же сразу Воркута? у меня на малой родине каждой зимой -45 по две недели в январе держится. Алтайский край, юг сибири, широта почти та же.

А что, у вас там в москоу ниже - 10 не бывает? волосато живете. Тут от москвы 200 верст, например этой зимой неделю при - 29 на улице по 12 часов эшелоны грузили. Я от бензопилы руки грел)

синьор сани летом готовит.
яро$лавль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 00:42   #8
Bush74
Участник КЛУБА

Машина: PalioWeekend 2000 1,2л 178.B5

1. По температуре у меня также, при нормальном движении стрелка чуть ниже середины. В пробках, при медленном движении доходит до средней отметки и срабатывает карлсон, и опять чуть ниже. Правда сейчас, когда включаю кондей, то до середины не доходит, т.к. карлсон уже от кондея управляется и стрелка практически всегда на 3-4 мм ниже средней отметки.
2. По раскладке, нужно снять подголовники, сидушку поднять (просунуть руку между спинкой и сидушкой и выдернуть на себя), откинуть до передних сидений и потом опустить спинку вперед.
3. Лил Shell Helix Ultra 5W40 все было нормально, только заметил еще по осени капельки масла на асфальте после длительной стоянки. Мастер сказал что из-за выработки зазорчики стали побольше, где-то сальнички постарели вот и сопливит чуть-чуть (реально не текло, просто немного намокало). Посоветовал сменить синтетику, на полусиснтетику т.к. двигатель уже не новый, зазоры не те, а полусинтетика не то чтобы погуще, а менее текуча через разные щелки. В общем всю эту зиму отходил на полусинтетике ENEOS 10W40, да и сейчас на ней. Сопливостей больше не замечено. А красное Shell это вообще минералка, не знаю, но я как-то больше к синтетике или на крайняк, к полусинтетике склоняюсь Да и рекомендованная Селения тоже синтетическая, а минералка это уже для наших или старых иномарочных движков! Дело конечно личное, но я бы промыл движок и поменял хотябы на полусинтетику.
Bush74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 01:06   #9
shirokov
Участник КЛУБА

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
по стрелке, так вроде все нормально, главное выше середины не лезет и карлсон работает)
по маслу, нормально ведет, все заводились, если есть сомнения, то Selenia K (5W40) можно залить на зиму
по спинке, по идее, там должны быть хлястики, между подушкой и сидушкой, тяните за них и сидушка откидывется на передние сидения, а спинка на место сидушки, как раз спинка уже фиксируется защелками
Спасибо за ответ! Буду разбирать салон))
Цитата:
а вы разве забыли, сколько градусов было ниже нуля за бортом этой зимой?
Цитата:
Если не помешает саморезно-гвоздьевая болезнь
Что это? )

Цитата:
Сообщение от яро$лавль Посмотреть сообщение
синьор сани летом готовит.
это да)
Цитата:
Сообщение от Bush74 Посмотреть сообщение
1. По температуре у меня также, при нормальном движении стрелка чуть ниже середины. В пробках, при медленном движении доходит до средней отметки и срабатывает карлсон, и опять чуть ниже. Правда сейчас, когда включаю кондей, то до середины не доходит, т.к. карлсон уже от кондея управляется и стрелка практически всегда на 3-4 мм ниже средней отметки.
2. По раскладке, нужно снять подголовники, сидушку поднять (просунуть руку между спинкой и сидушкой и выдернуть на себя), откинуть до передних сидений и потом опустить спинку вперед.
3. Лил Shell Helix Ultra 5W40 все было нормально, только заметил еще по осени капельки масла на асфальте после длительной стоянки. Мастер сказал что из-за выработки зазорчики стали побольше, где-то сальнички постарели вот и сопливит чуть-чуть (реально не текло, просто немного намокало). Посоветовал сменить синтетику, на полусиснтетику т.к. двигатель уже не новый, зазоры не те, а полусинтетика не то чтобы погуще, а менее текуча через разные щелки. В общем всю эту зиму отходил на полусинтетике ENEOS 10W40, да и сейчас на ней. Сопливостей больше не замечено. А красное Shell это вообще минералка, не знаю, но я как-то больше к синтетике или на крайняк, к полусинтетике склоняюсь Да и рекомендованная Селения тоже синтетическая, а минералка это уже для наших или старых иномарочных движков! Дело конечно личное, но я бы промыл движок и поменял хотябы на полусинтетику.
Спасибо за ответ!
Да, скоро на ТО рвану, как только участником клуба сделают )))
Лить буду все таки рекомендованное производителем.

Вот ещё вопрос возник:
предыдущий хозяин заливался 95, пока лью тот же. Но думаю перейти на второй. Стоит ли экономить 30 рублей на каждых 100 километрах или лучше остаться на качественном топливе?
Старый 27.05.2011, 01:14   #10
Nemo
Участник КЛУБА

Машина: FIAT Linea 1,4 120 2011

по последнему, вопрос оч много обсуждался и щас опять может начать)))) есть рекомендации завода-изготовителя с одной стороны и свое мнеие с другой, у кого-то совпадают, у кого нет, каждый сам решает, что лить)

Опции темы
Опции просмотра