Вернуться   Форумы FIAT-Club.Ru > РЕМЗОНА (ОчУмелые Ручки) > FIAT

Важная информация

FIAT Оч.умелые ручки делятся своим бесценным опытом ковыряния ФИАТа.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2010, 20:28   #1
sash2s
Участник КЛУБА

Машина: Marea W. 1,6

По умолчанию Fiat Marea 1,6 проверка реле бензонасоса

Пару дней назад заглохла машина, до сих пор не заводится. Насос при включении зажигания не качает (но на мгновение слышно еле заметное "бум" как будто вот-вот хотел начать работать). Дал +12 на насос -- работает.
Полез мерить напряжение на проводе к бензонасосу, разрезал провод рядом с водит. сиденьем над порогом, при включении зажигания на провод подается +3 вольта на пол секунды (видно в этот момент насос включается на мгновение).
Прозвонил этот провод на массу -- контакт есть, прозвонил на плюс -- тоже контакт есть.. странно, может так и должно быть не шарю.
Под капотом на стенке моторного отсека и салона раскрутил коробочку, два предохранителя целые, рядом прикручено сдвоенное реле, оно щелкает при повороте ключа в зажигание, но мне кажется "щелканье" не показатель исправности, тем более что там их два, а какое из них щелкает не видно т.к. обе релюхи в одной коробочке, в общим я пока думаю что может проблема в реле.
Подскажите как проверить эту релюху? Оно у меня 15-ти контактное, вот как на картинке.
ps Новое нашел продается за 1800 руб. Но вдруг не в нем дело.
sash2s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 20:32   #2
sash2s
Участник КЛУБА

Картинка реле не прицепилась, повторю:
Старый 13.09.2010, 11:33   #3
sash2s
Участник КЛУБА

Реле проверил подав +12 на контакты 12, 3 и минус(-) на 18, 7. Обе релюхи щелкают и замыкают контакты 8, 13 и 11, 1 (6, 5, 4 и 1, 9 тоже замыкаются, короче все работает как на схеме).
Но на машине при включении зажигании или стартера замыкается только одно реле, самое маленькое (справа на схеме), пробовал вручную замыкать второе реле -- при этом бензонасос слышно как качает, но машина не заводится.
Проверил топливные трубки рядом с двигателем, в них нет бензина, пришла мысль что я неправильно подключил + и - когда разбирал бензонасос, поэтому наверное он не в ту сторону качает, сейчас пойду проверять.
Старый 13.09.2010, 22:18   #4
sash2s
Участник КЛУБА

Насос качает правильно (при ручном замыкании реле), машина не заводится.
Что же может быть если насос не врубается при зажигании (но при этом он исправен и реле и предохранитель тоже)? Да еще и не заводится при ручном включении насоса. Понятно что причин может быть разных много, но все же, может ли это быть из-за неисправного датчика какого-нибудь?
Старый 14.09.2010, 15:13   #5
KGL
Beta тестер

Машина: ZFA182...была 7 лет

Тут недавно у одного очень экономного человека была похожая ситуация: http://forum.fiat-club.ru/showthread...4424#post74424
Почитай чем дело закончилось.

ФИАТ FAQ: Запчасти, магазины, сервисы, разборки
KGL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 20:06   #6
sash2s
Участник КЛУБА

Что-то вроде как не нашел в той теме как именно решилась проблема.
Старый 15.09.2010, 18:56   #7
sash2s
Участник КЛУБА

Отдал авто в сервис, в сервисе компьютера считывающего мой блок управления не оказалось. В итоге смотрели, смотрели и сделали вывод -- может датчик положения коленвала (я как понимаю тот же ВМТ), а может блок управления двигателем или иммобилайзер.
Завтра поменяют датчик, если не поможет не знаю что делать, где в Питере можно продиагнастировать нормально мозги моего автомобиля и исправить неисправность может кто подскажет. Слышал про стрельбищенскую, но сегодня по телефону сказали что с диагностом только завтра пообщаться можно будет.
Тут еще небольшая трудность в том, что мне до города добираться 50 км, заморочь. А прикол еще в том, что машина с учета снята и без номеров...транзиты не выдают сейчас у нас. Все же надеюсь на неисправность в датчике.
Старый 15.09.2010, 19:20   #8
tundelta
Фиатодохтор

Машина: GMT900
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Сообщение от sash2s Посмотреть сообщение
Насос качает правильно (при ручном замыкании реле), машина не заводится.
Что же может быть если насос не врубается при зажигании (но при этом он исправен и реле и предохранитель тоже)? Да еще и не заводится при ручном включении насоса. Понятно что причин может быть разных много, но все же, может ли это быть из-за неисправного датчика какого-нибудь?
А может и из за порванного ремня ГРМ, ты бы проверил навсяк.. Звук при вращении стартером не легче чем обычно?
tundelta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 01:16   #9
sash2s
Участник КЛУБА

Да вот надо было глянуть на ролики, я что-то не обратил внимание, наверное потому, что менял ГРМ около 10 тыс. назад и на него даже не подумал.
По звуку и по ощущениям, кстати, крутил стартер как обычно.
А разве при обрыве ГРМ блок кправления блокирует подачу напряжение на бензонасос?
Старый 16.09.2010, 23:48   #10
sash2s
Участник КЛУБА

Датчик положения коленвала новый поставили, все равно проблема осталась.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра